校園空污監測

全國空氣品質.
細懸浮微粒對照表.
 
桃園災害示警資訊

 
學校簡介
學校分機號碼.
學校沿革.
學校平面圖.
工作職掌表.
大勇英文網頁.
 
評鑑專區
大勇國小輔導組網頁.
營養午餐菜單.
我的午餐有心機.
午餐資訊網.
大勇國小午餐進行式 .
永續校園與環境教育.
106健康促進評鑑.
107永續校園與環境教育.
檢舉詐欺車手專區.
交通安全評鑑網.
空氣品質監測網.
防災教育網.
臺灣抗震網.
能源教育資訊網.
 
教師專區
學年領域會議報告.
教育部補救教學科技化評量網站.
桃園市教育局 .
特教通報網研習.
紫錐花運動,另開新視窗.
反毒大本營.
均一教育平台.
「故宮教育頻道」國寶系列動畫.
教育部重編國語辭典修訂本.
性教育教學資源網.
學生健康檢查工作實務.
學生健康檢查簡介.
臺灣閩南語常用詞辭典.
書法教學資料庫.
桃園市閱讀桃花源網站.
常用國字筆順學習網.
臺灣閩南語學習網站.
臺灣客語常用詞辭典.
1,另開新視窗.
美感教育實驗課程開發計畫.
1,另開新視窗.
教育雲.
教育雲,另開新視窗.
 
教育宣導
一氧化碳宣導圖片.
新住民培力發展資訊網,另開新視窗.
世界兒童環境文學家徵選活動,另開新視窗.
董氏基金會─華文戒菸網.
教育部防制校園霸凌專區.
臺灣抗震網.
165防詐騙專區.
168交通安全入口網.
教育部交通安全教育網.
交通部交通服務e網通.
桃園E路平安網站.
放慢行車速度-交通安全宣導短片.
「路口停讓、安全至上」數位課程.
大客車逃生指引(甲類).
大客車逃生指引(乙類).
遊覽車逃生訓練一.
遊覽車逃生訓練二.
 
學生專區
大勇國小學生Gmail.
小桃子資訊教育活動網站.
小桃子樂園.
花蓮縣字音字形學習網.
國語日報社網站.
文昌村線上預習.
閱讀來博瑞網.
體適能網站.
網路硬碟.
快打高手.
校園打字機學院.
線上打字測驗.
 
大勇刊物
106年課程計畫.
 
::: 您的位置:首頁.友善列印,開新視窗
     
 
1
 
     
 
 
最新消息 
     
 



賀!!本校榮獲107年度八德區語文競賽學生組第1名;團體組第2名的殊榮。得獎名單如下:
學生組:
閩語朗讀第1名:503王芯妍
客語朗讀第1名:507劉青霞
客語演說第1名:506范心岑
客語字音字形第1名:506林千郁
閩語演說第2名:505陳宜秀
寫字第2名:409陳莉閔
國語朗讀第3名:501鄧宇崧

教師組:
閩語朗讀第1名:蘇容示主任
閩語演說第1名:簡萬春老師
國語朗讀第3名:毛心茹老師
國語演說第3名:連爾凝老師

社會組:
客語朗讀第1名:劉子瑛老師
閩語演說第1名:李瑜甄老師
國語字音字形第1名:李雨柔老師
閩語字音字形第2名:林美芬老師

感謝所有參賽師生,也恭喜獲獎人員!!


本校田徑隊參加107年桃園市運八德區選拔賽成績優異,
感謝家長導師及教練吳新猷,邱裕達,陶知仁等教練悉心的指導,成績如下:

國小女生組:
60公尺 石芯卉 8.80 第二名 李楷星 9.24 第四名 陳盈禎 9.37 第六名
100公尺 王薏瑄13.63 第二名 石芯卉 14.64 第五名 李楷星 14.68 第六名
200公尺 王薏瑄 29.25 第一名 余穎佳 31.24 第三名 林以恩 31.27第四名
4*100公尺接力 林沁霏 王薏瑄 石芯卉 余穎佳 56.90 第一名
4*200公尺接力 石芯卉 林以恩 陸玉慧 李楷星 2'06"42 第一名
3000公尺競走 王芯妍 21'39"79 第四名 蕭幃玲 21'58"57 第五名 沈佑亘22'47 第六名
跳高 黃鄭芸 1.20公尺 第一名 劉蓁凌 1.10公尺 第三名
跳遠 林沁霏 3.57公尺 第三名 ˊ張睿芸 3.28公尺 第四名
鉛球 黃鄭芸 6.68公尺 第一名

國小男生組:
60公尺 張守騏 8.86 第一名
100公尺 張守騏 14"50 第四名 呂惟司 14"60 第五名
200公尺 呂惟司 29"78 第二名
4*100公尺接力 呂惟司 張守騏 徐皓晉 呂惟司 60"55 第四名
4*200公尺接力 潘繹文 邱宥荃 何彥霖 廖宇豪 2'21"84 第四名
3000公尺競走 張凱銓 22'10"54 第二名 廖宇豪 22'14"04 第三名
跳遠 徐皓晉 3.57公尺 第三名  黃亦升 3.30公尺 第六名
壘球擲遠 張峻偉 42.43公尺 第一名  廖品威 37.99公尺 第三名
男女混合8*100公尺接力
林以恩 王薏瑄 石芯卉 余穎佳 呂惟司 張守騏 徐皓晉 邱宥荃 第二名


中華民國第四十九屆世界兒童畫展桃園市作品比賽獲獎名單
恭喜一年三班 蕭妤芳 榮獲 佳作
六年十班 陳嘉婕 榮獲 特優


桃園市八德區元聖宮107年慶祝財神聖誕千秋學生書法比賽
高年級組  李承妍 五年四班 優等
低中年級組 邱子勻 四年九班 特優
低中年級組 陳莉閔 四年九班 特優
低中年級組 葉書辰 四年五班 優等
低中年級組 溫霈蓉 三年六班 優等
低中年級組 葉書妤 三年十班 甲等
低中年級組 林稚蓁 二年六班 甲等
低中年級組 陳淇華 二年一班 甲等
低中年級組 李萱祈 二年一班 甲等
低中年級組 蔡若翎 二年九班 甲等


恭喜本校學生參加桃園市106學年度樂樂棒球錦標賽榮獲佳績
三年六班榮獲冠軍 指導老師:黃奕彰老師
四年七班榮獲亞軍 指導老師:連怡禎 唐 安老師
四年八班榮獲季軍 指導老師:顏淑津 蔡佳男老師
五年四班榮獲冠軍 指導老師:陳春芳 吳新猷老師
五年十班榮獲亞軍 指導老師:紀俊鴻 邱裕達老師
六年十班榮獲冠軍 指導老師:莊官蒞 邱裕達老師
六年一班榮獲季軍 指導老師:徐鎮旺老師


賀~本校102班楊育慈、301班江英睿、304班涂友銘,入選2018年競技疊杯臺灣代表隊國手

賀~本校學生參加競技疊杯全國錦標賽,表現優異
一年2班 楊育慈 榮獲低年級女生組
個人333:全國第1名       
雙人cycle:全國第1名
個人363:全國第2名       
團體徒手接力cycle:全國第4名
個人cycle:全國第2名

三年4班 涂友銘 榮獲中年級男生組
個人cycle:全國第3名      
團體徒手接力cycle:全國第1名
團體計時接力363:全國第1名

三年1班 江英睿 榮獲中年級男生組
個人333:全國第4名       
團體計時接力363:全國第1名
個人cycle:全國第5名      
團體徒手接力cycle:全國第1名


賀~本校太鼓隊榮獲2018年全國鼓王盃鼓藝大賽團體組第2名

賀!!本校TEEBALL隊榮獲2018三商美邦人壽盃中區預賽季軍

賀!!本校籃球隊榮獲106學年度教育部國小籃球聯賽桃園區資格賽亞軍
感謝指導教練 張國頤老師 吳建霖老師 蔡佳男老師的辛勤指導


第二屆「桃園市合作教育盃書法比賽」恭喜 四年九班陳莉閔榮獲甲等 四年九班 邱子云榮獲 佳作

賀!!本校參加107年桃園市英語競賽榮獲佳績:
503卓士瑋榮獲英語說故事C組優勝
310楊宗諺榮獲英語朗讀C組優勝
感謝柯美滿、黃子瑋、卓郁琳老師平日的指導,以及導師、家長的支持與協助!!


賀!!恭喜本校學生602陳翾、張宇甄參加106年度阿美族族語能力認證通過初階;
608李楷勤參加106年度賽考利克泰雅族族語能力認證通過初階
感謝族語教師馬美惠、葉秋菊老師的辛勤指導!!


賀!!本校參加107年八德區第58屆中小學科學展覽榮獲國小組-地球科學科佳作!!
恭喜獲獎師生,全校師生同賀!!參賽名單如下:
參賽同學:601張綾芯、程俊郝、吳宇軒、黃于庭、高鼎筌、許妘晞
感謝張靜美、張佑瑋老師的指導


賀本校田徑隊代表八德區參加桃園市107年中小學聯合運動會榮獲
小男甲組徑賽第二名、小女甲組徑賽第三名、男女乙組第四名
感謝教練陶知仁主任,吳新猷,邱裕達,各班導師及家長的支持與鼓勵! 詳細成績如下:

小男甲組:
100公尺 蔡宗恩 第六名 成績13"19
4*100公尺接力 蔡宗恩 第一名 成績49"88
4*200公尺接力 蔡宗恩 第一名 成績1'48"85

小女甲組:
100公尺 楊岑恩 第二名 成績13"68
200公尺 楊岑恩 第二名 成績28"55
4*200公尺 黃宥甯 第八名 成績2'07'08
12*100公尺 蔡瓊慧 白懿如 楊岑恩 石芯卉 第二名 成績2'52"77

小男乙組:
100公尺 張均富 第二名 成績13"70


賀本校田徑隊參加106年桃園市體育會理事長盃校際田徑對抗賽,表現優異,感謝教練,導師及熱心家長支持與鼓勵 成績詳如下表:
國小六年級男生組
100公尺 蔡宗恩 第三名 13”34
200公尺 蔡宗恩 第三名 27”36
跳遠 黃士綸 第八名 4.13公尺
400公尺接力 第三名 53”92 張均富 蔡宗恩 黃士綸 黃奕翔

國小六年女生組
100公尺 楊岑恩 第一名13”82  蔡瓊慧 第八名14”72
200公尺 楊岑恩 第二名28”61 蔡瓊慧 第五名30”62 白懿如 第七名31”11
400公尺接力 第二名 56”06 黃宥甯 蔡瓊慧 白懿如 楊岑恩

國小五年級組男生
100公尺 張均富 第四名 14”40
200公尺 張均富 第二名 29”50

國小五年級組女生
100公尺 王薏瑄 第四名 14”98
200公尺 王薏瑄 第四名 31”83


賀本校田徑隊參加107年桃園市中小學聯合運動會八德區田徑代表隊選拔賽 獲得優異成績,並獲得代表八德區參賽之代表權,感謝教練,導師及熱心家長的支持與鼓勵 成績詳如下表:
小男甲組
壘球擲遠 林承叡 第一名 54.23公尺
100公尺 蔡宗恩 第二名 13”35
200公尺 蔡宗恩 第三名 28”55 黃奕翔 第五名 29”21
3000公尺競走 張凱詮 第五名 23’33”53 廖宇豪 第六名23’53”36
400公尺接力 第二名 53”74 張均富 蔡宗恩 黃士綸 黃奕翔
800公尺接力 第二名 2’04”89 張均富 黃士綸 朱宏樺 黃亦民

小女甲組
跳高 劉蓁凌 第三名 1.05公尺 黃鄭芸 第四名 1.05公尺
壘球擲遠 孟妍喻 27.96公尺
60公尺 蔡瓊慧 第二名 9”08 黃宥甯 第三名 9”18
100公尺 楊岑恩 第一名 13”96 白懿如 第二名15”02
200公尺 楊岑恩 第一名 29”78 白懿如 第三名32”03
3000公尺競走 王心妍 第五名 23'50"15 蕭幃玲 第六名 23'54"68
400公尺接力 第一名 56”84 黃宥甯 蔡瓊慧 白懿如 楊岑恩
800公尺接力 第一名 2’08”26 蔡瓊慧 楊岑恩 白懿如 黃宥甯

小男乙組
60公尺 張守騏 第二名 9”19 黃彥福 第六名 9”51
100公尺 張均富 第一名14”38

小女乙組
60公尺 李楷星 第二名 9”57 李乃慈 第三名 9”73
100公尺 王薏瑄 第二名15”05 林以恩 第五名 15”94


賀本校六年級樂樂隊參加106年度第14屆有你真好盃全國樂樂棒球賽
榮獲亞軍 指導老師:徐鎮旺、莊官蒞老師


賀本校田徑隊參加106年桃園市國小體促會長盃接力錦標賽 榮獲
國小甲組女子4*100接力第一名
男子甲組4*100接力第三名
男女混合甲組4*200接力第二名及
男女混合甲組16*100接力第一名
感謝各家長的支持參與以及裕達老師,新猷老師的辛勤指導!


狂賀!!本校參加106年DFC創意行動方案-改變世界的小桃子競賽榮獲特優第1名!!
感謝黃善慧、葉盈秀老師指導
參賽同學 :501王軍凱、鄧宇崧;502劉蓁凌、周羿岑;505鄧予晴,恭喜獲獎師生!!


賀!本校參加106年桃園市網路競賽決賽獲獎名單:
1.自由軟體繪圖 第三名 5-4黃和宥甯
2.自由軟體簡報 第三名 6-2王子宸 6-7楊岑恩
3.自由軟體簡報 第三名 6-6陳亭毓 6-8宋新蘊
4.一般軟體簡報 佳作 6-3郭弘昇 6-4黃冠諺
5.一般軟體簡報 佳作 6-9黃宥甯 6-11白懿如
指導老師:王秀娟、姚志宏老師


賀本校田徑隊參加106年桃園市國小體促會長盃接力錦標賽 榮獲
國小甲組女子4*100接力第一名
男子甲組4*100接力第三名
男女混合甲組4*200接力第二名及
男女混合甲組16*100接力第一名
感謝各家長的支持參與 以及裕達老師,新猷老師的辛勤指導!


桃園市106年度﹝心三美影片拍攝活動﹞獲獎名單
組別 作品名稱 名次 作者
感謝組 常存感謝心 榮獲 優勝 李昆謙老師
做好事組 胖俠傳 榮獲 佳作 李昆謙老師


桃園市106年度「心三美品格班級遴選表揚」活動
四年8班 指導老師 顏淑津老師 榮獲優等獎
六年2班 指導老師 戴惠貞老師 榮獲優等獎


2017竹圍漁港兒童寫生比賽 四年十一班 廖昱晴 榮獲 佳作

桃園市106年扶輪獎書法比賽獲獎同學
國小高年級組 潘威廷 入選
國小中年級組 陳莉閔 佳作
國小中年級組 林芊筑 入選
國小中年級組 卓語安 入選
國小中年級組 邱子勻 入選
國小中年級組 林品辰 入選
國小中年級組 溫霈蓉 入選


狂賀本校籃球隊參加106學年度桃園市主委盃籃球錦標賽 榮獲季軍
指導教練 張國頤 吳建霖 蔡佳男 老師


賀!2年1班蔡東穎同學參加桃園市106年度「親子繪本製作比賽」榮獲國小低年級組佳作,恭喜以上獲獎同學!!

12月23日(六)為本校『37週年校慶運動會』,歡迎所有社區民眾及家長蒞臨參加!

賀!六年七班蔡詠晰同學參加桃園市106年度「3Q達人故事甄選活動」榮獲國小組AQ達人類第二名
指導老師:黃惠珠 老師


賀!!本校參加106年桃園市發明展,由黃善慧老師指導504王紘亦、506吳睿媗,以作品"神奇的涼感毛巾"獲選佳作,感謝指導老師悉心指導,導師及家長的協助與支持!!






 
     
 
校務訊息公告 
     
 
*
新生暨三、五年級公開編班作業...註冊組 2018/7/9 點閱率70 )
107年桃園市兒童文學營-學生創作研習營照片...學務主任 2018/7/16 點閱率45 )
教育部學產基金補助培訓具特殊專長弱勢學生實施要點第二點、第四點、第五點修正規定...教育部學產基金補助培訓具特殊專長弱勢學生實施要點第二點、第四點、第五點修正規定(new)註冊組 2018/7/18 點閱率5 )
國立臺灣師範大學主辦「2018 PowerTech 青少年科技創作競賽」...國立臺灣師範大學主辦「2018 PowerTech 青少年科技創作競賽」(new)資訊組 2018/7/17 點閱率12 )
轉知:楊梅區瑞塘國小辦理「桃園市107年度加強各校教職員及家長特教知能研習」訊息。...特教組 2018/7/10 點閱率21 )
有關本市衛生局辦理「桃園中醫藥安全健康幸福派對」活動,相關簡章已公告於該局網頁,請協助轉知師生踴躍報名參與活動,請查照。...護理師 2018/7/10 點閱率21 )
檢送本(107)年第25週「定點學校傳染病監視週報」1份,請查照。...護理師 2018/7/10 點閱率21 )
轉知「人類免疫缺乏病毒傳染防治及感染者權益保障條例」部分條文,業奉總統本(107)年6月13日華總一義字第10700062411號令修正公布(如附件),請查照。...護理師 2018/7/10 點閱率19 )
更多校務訊息公告
 
     
 
大勇榮譽榜 
     
 
*
桃園市第九屆書聖盃書法比賽...訓育組 2018/7/9 點閱率43 )
賀!!本校榮獲107年度八德區語文競賽學生組第1名;團體組第2名的殊榮。得獎名單如下:...教學組 2018/6/25 點閱率108 )
恭喜本校同學入選「107年度小桃子資訊教育推廣活動」第1期佳作名單...資訊組 2018/6/14 點閱率121 )
賀 本校田徑隊參加107年桃園市國民中小學田徑錦標賽團體錦標榮獲國小男生組第三名 女生組第四名! 感謝家長們到場關心 協助及老師們的支持與鼓勵 還有辛勤指導的新猷,裕達老師! 優異成績 如下: ...總務主任 2018/6/4 點閱率186 )
賀 本校棒球隊代表桃園市參加107年華南金控盃U12全國少棒錦標賽榮獲冠軍,並榮獲亞洲盃中華隊代表權,指導教練 王宜民 林佳宏 林家源教練...體育組 2018/5/31 點閱率144 )
更多大勇榮譽榜
 
     
 
教師研習訊息 
     
 
*
立臺灣科學教育館辦理「PM2.5視界展與Webduino環境偵測實作」教師研習...立臺灣科學教育館辦理「PM2.5視界展與Webduino環境偵測實作」教師研習(new)資訊組 2018/7/19 點閱率0 )
國立彰化師範大學辦理師資培力交流據點─「用閱讀溫暖學習」工作坊...國立彰化師範大學辦理師資培力交流據點─「用閱讀溫暖學習」工作坊(new)設備組 2018/7/19 點閱率3 )
轉知財團法人國語日報社將於107年7月23及24日舉辦「2018讀報教育全國成果發表會」相關訊息供參...轉知財團法人國語日報社將於107年7月23及24日舉辦「2018讀報教育全國成果發表會」相關訊息供參(new)設備組 2018/7/18 點閱率7 )
「107年本市所屬學校資訊安全教育訓練課程實施計畫」...「107年本市所屬學校資訊安全教育訓練課程實施計畫」(new)資訊組 2018/7/17 點閱率9 )
轉知:行政院農業委員會林務局南投林區管理處奧萬大自然教育中心「2018動物調查工作坊」簡章...衛生組 2018/7/13 點閱率11 )
國立臺灣師範大學辦理「107年度客語能力初級認證」初級閱卷人才研習簡章1份,請踴躍報名參加。...教學組 2018/7/9 點閱率18 )
更多教師研習訊息
 
     
 
校園行事曆 
     
 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
更多校園行事曆