桃園災害示警資訊

 
學校簡介
學校分機號碼.
學校沿革.
學校平面圖.
工作職掌表.
大勇英文網頁.
 
評鑑專區
大勇國小輔導組網頁.
營養午餐菜單.
我的午餐有心機.
午餐資訊網.
大勇國小午餐進行式 .
永續校園與環境教育.
107健康促進評鑑.
108永續校園與環境教育.
檢舉詐欺車手專區.
交通安全評鑑網.
空氣品質監測網.
防災教育網.
臺灣抗震網.
能源教育資訊網.
 
教師專區
教育部學習扶助科技化評量網站.
教育部因材網.
學年領域會議報告.
國民中小學課程與教學資源整合平臺(CIRN).
均一教育平台.
桃園市教育局 .
特教通報網研習.
紫錐花運動,另開新視窗.
反毒大本營.
「故宮教育頻道」國寶系列動畫.
教育部重編國語辭典修訂本.
性教育教學資源網.
學生健康檢查工作實務.
學生健康檢查簡介.
臺灣閩南語常用詞辭典.
書法教學資料庫.
桃園市閱讀桃花源網站.
常用國字筆順學習網.
臺灣閩南語學習網站.
臺灣客語常用詞辭典.
1,另開新視窗.
美感教育實驗課程開發計畫.
1,另開新視窗.
教育雲.
教育雲,另開新視窗.
 
教育宣導
一氧化碳宣導圖片.
新住民培力發展資訊網,另開新視窗.
世界兒童環境文學家徵選活動,另開新視窗.
董氏基金會─華文戒菸網.
教育部防制校園霸凌專區.
臺灣抗震網.
165防詐騙專區.
168交通安全入口網.
教育部交通安全教育網.
交通部交通服務e網通.
桃園E路平安網站.
放慢行車速度-交通安全宣導短片.
「路口停讓、安全至上」數位課程.
大客車逃生指引(甲類).
大客車逃生指引(乙類).
遊覽車逃生訓練一.
遊覽車逃生訓練二.
 
學生專區
大勇國小學生請假辦法.
大勇國小學生Gmail.
小桃子資訊教育活動網站.
小桃子樂園.
花蓮縣字音字形學習網.
國語日報社網站.
閱讀來博瑞網.
體適能網站.
網路硬碟.
快打高手.
校園打字機學院.
線上打字測驗.
 
大勇刊物
108學年度課程計畫與課程地圖.
大勇國小預決算書.
 
::: 您的位置:首頁.友善列印,開新視窗
 
最新消息 
     
 



恭喜本校「108年度小桃子資訊教育推廣活動」第3期徵件獲選名單:
4年1班 鍾儀叡 入選【電腦繪圖】佳作,指導老師:林筱勻老師
2年7班 蔡旻軒 入選【數位說故事】佳作,指導老師:鄥幼薇老師


恭喜本校學生參加<中華民國108年國教育盃國術錦標賽>
3-5廖敏竹榮獲國小女子組北市武協初級拳第四名
2-12林夢蓁榮獲國小女子組北市武協初級拳第六名
3-3李承哲榮獲國小男子組北市武協初級拳第六名


108年度桃園市合作教育盃書法比賽成績
六年6班 陳莉閔 榮獲 高年級組 甲等
五年3班 温霈蓉 榮獲 高年級組 佳作
三年4班 莊雅媛 榮獲 中年級組 佳作


恭喜本校學生參加八德區扶輪盃國小英語競賽榮獲佳績:
602鍾儀勳榮獲拼字組優勝;
305黃歆甯榮獲英語說故事組優勝;
201廖繡霏、李亦淇、楊丹瑞、205吳孜敏、207蔡旻軒、廖品喬榮獲國小唱遊組第3名
感謝指導老師古淑萍、李依安、李靜怡老師的指導


恭喜本校學生參加2019廈門競技疊杯亞洲盃錦標賽榮獲佳績
3年1班楊育慈個人333第五名、個人363項目第二名、個人cycle項目第二名、雙人cycle項目第一名、團體計時接力363第三名、團體徒手接力363第二名、團體徒手接力cycle第二名 
3年6班許傑凱團體計時接力363第二名、團體徒手接力363第三名、團體徒手接力cycle第二名


恭喜本校學生參加2019廈門競技疊杯亞洲盃錦標賽榮獲佳績
1年1班魏宇晨榮獲個人333第一名、個人363第一名、個人cycl第一名 
2年7班魏承御榮獲個人333第五名、雙人cycle第一名、團體計時接力363第三名、團體徒手接力363第二名、團體徒手接力cycle第二名 


賀本校田徑隊參加109年桃園市中小學聯合運動會八德區大表隊選拔賽成績優異,入選代表隊選手男女生甲乙組合計28人,感謝教練吳新猷、邱裕達、陳文興等及各班導師、家長的熱心支持與鼓勵,詳細成績如下:
女生甲組
60公尺 第一名 李和蓁 8”85
100公尺 第一名 李楷星 14”20 第三名 鍾語昕 14”31 第四名 徐鈺淇 14”54
200公尺 第一名 徐鈺淇 30”61 第二名 李楷星 30”98 第四名 鍾語昕 32”02
3000公尺競走 第一名簡佩婕 18’52”00 第二名鄧莉馨 19’14”32 第三名林家榕 19’24”58
4*100公尺接力 第一名 李和蓁 李楷星 徐鈺淇 鍾語昕 56”05
4*200公尺接力 第一名 林家榕 李楷星 徐鈺淇 鍾語昕 2’08”16
跳高 第三名 李芷瑄 1.05M
鉛球 第二名 李芷瑄 7.52M 第三名 游淯淓 7.03M 第四名 楊昕儒 6.85M

男生甲組
60公尺 第三名 黎丞勛 8”77
100公尺 第三名 顏宏宇 13”76 第六名 黃宥榮 13”90
200公尺 第四名 黃宥榮 28”61 第五名 顏宏宇 29”01
3000公尺競走 第一名 蘇皇銘 20’32”52
4*100公尺接力 第一名 黎丞勛 顏宏宇 張峻偉 黃宥榮 56”05
4*200公尺接力 第二名 李和融 張峻偉 黃亦生 黃昱翔 2’04”17
跳遠 第三名 黃亦生 3.87M 第五名 黃昱翔 3.69M
壘球 第一名 張峻偉 73.49M 第四名 陳志嘉 52.46M

女生乙組
60公尺 第一名 陳又安 9”36 第二名 王瑩瑄 9”37 第三名 林品禛 9”45
100公尺 第二名 張瑜恩 14”76 第五名 林以蓎 16”02
跳遠 第三名 胡雪麒 2.67M

男生乙組
60公尺 第一名 李和融 8”76
跳遠 第五名 卓世語 3.19M 第六名 葉嘉鴻 3.15M


國小女生甲組4*100公尺接力
第二名 成績54"70
參賽選手:李和蓁 李楷星 徐鈺淇 鍾語昕 林家榕 張瑜恩
國小男生甲組4*100公尺接力
第二名 成績53"75
參賽選手:黎丞勛 顏宏宇 黃昱翔 黃宥榮 李和融 張峻偉
國小甲組 男女混合16*100公尺接力
第一名 成績3'53"62
參賽選手:李和蓁 李楷星 徐鈺淇 鍾語昕
林家榕 張瑜恩 鄧莉馨 林可婕
黎丞勛 顏宏宇 黃昱翔 黃宥榮
黃亦生 李和融 陳俊輝 呂紹宇
張峻偉 蘇皇銘 簡佩婕 陳又安


賀本校田徑隊參加108年度桃園市體育促進會長盃校際接力錦標賽女生甲組4*100接力第二名 男生甲組4*100公尺接力第二名及甲組男女混合16*100公尺接力第一名,感謝指導教練及各班導師,家長的支持與鼓勵! 詳細說明如下表


桃園市108年度烏克麗麗大賽 本校烏克麗麗社團榮獲優等

恭喜本校棒球隊曹以諺 周侑霖 張以承 李星漢 代表桃園市參加2019年第七屆花蓮台彩威力盃全國少棒賽 榮獲冠軍
指導教練王宜民 林佳宏


園市第廿八屆(一○八年)扶輪獎書法比賽成績公佈
高年級書法組:
六年六班 陳莉閔佳作
五年三班 溫霈蓉入選
中年級書法組:
四年四班 鄭乙欣佳作
四年一班 陳淇華佳作
三年四班 莊雅媛佳作
四年二班 潘威佑佳作
三年三班 李承哲入選
三年12班 溫禹淵入選


恭喜本校棒球隊榮獲108年度金龍盃全國少棒錦標賽冠軍 指導教練 王宜民 林佳宏 唐安

恭喜本校TEEBALL隊榮獲2019第二屆快樂盃全國錦標賽季軍

恭喜本校參加108年度桃園盃樂樂棒球錦表賽榮獲佳績
610榮獲班隊組冠軍
403榮獲班隊組殿軍
TEEBALL隊榮獲校隊組殿軍


賀!本校賴文誠老師榮獲「2019後山文學獎」短文組優選

桃園市108學年度學生美術比賽書法類成績公佈
國小中年級組 第三名 三年4班 莊雅媛
國小中年級組 佳作 四年4班 鄭乙欣
國小中年級組 佳作 四年4班 李萱祈
恭喜以上獲獎同學


賀 本校田徑隊參加108年桃園市全國田徑分齡賽及108年新北城市盃全國田徑公開賽成績優異榮獲佳績,感謝指導老師及各班導師的支持與鼓勵,成績如下:
108年桃園市全國田徑分齡賽
60公尺 李和蓁 9"22 第八名
100公尺 鍾語昕 14"51 第六名
200公尺 李楷星 28"56 第二名
4*100公尺接力 李和蓁 鍾語昕 徐鈺淇 李楷星 55"54 第四名
4*200公尺接力 李和蓁 鍾語昕 徐鈺淇 李楷星 2'01"55 第四名


恭喜本校「108年度小桃子資訊教育推廣活動」第2期徵件獲選名單:
4年1班 蔡羽璇 入選【電腦繪圖】佳作,指導老師:林筱勻老師
2年7班 蔡旻軒 入選【數位說故事】佳作,指導老師:鄥幼薇老師


賀!!本校參加108年度桃園市語文競賽成績斐然!!
學生組:
604林品辰 榮獲作文組第2名 指導老師:沈美慧老師
507王芯亞 榮獲閩語朗讀第3名 指導老師:蘇容示主任
601張詠淳 榮獲客語朗讀第3名 指導老師:劉子瑛老師

社會組:
林美芬老師榮獲閩語字音字形第2名;
李雨柔老師榮獲國語字音字形第2名;
李瑜甄老師榮獲閩語演說第3名


本校田徑隊代表八德區參加108年桃園市運動會成績優異,榮獲國小女子組徑賽團體第二名,田賽團體第四名,
感謝指導教練吳新猷,邱裕達及陶知仁老師辛勤的指導,以及學校長官,熱情家長的支持與協助,才能獲此佳績!!
其他各個人獎項如下:
本校田徑隊參加108年桃園市運動會田徑賽成績一覽表

國小女子組
100公尺 李楷星 第六名 14”36 鍾語昕 第八名 14”79
200公尺 李楷星 第三名 29”16
300公尺競走 簡珮婕 第一名 19’17”60 鄧莉馨 第四名 19’42”58
4*100公尺接力 李和蓁 鍾語昕 李楷星 第二名 56”52
4*200公尺接力 李乃慈 徐鈺淇 鍾語昕 第四名 2’08”17
12*100公尺接力 李和蓁 李乃慈 張瑜恩 林家榕 鄧莉馨 第三名 3’02”88
鉛球 游淯淓 第六名 7.65公尺

國小男子組
200公尺 黃宥榮 第三名 28”79
4*200公尺接力 黃宥榮 張峻偉 第三名 1’57”14
12*100公尺接力 黃昱翔 黃宥榮 李和融 第二名 2’52”22
壘球擲遠 張峻偉 第二名 60.40公尺








 
     
 
校務訊息公告 
     
 
*
轉知:本市109學年度國民中學資賦優異學生鑑定家長說明會相關訊息。...特教組 2019/12/30 點閱率113 )
轉知:本市109學年度國民中學【創造能力】資賦優異學生鑑定訊息。...特教組 2019/12/16 點閱率185 )
轉知:本市109學年度國民中學【學術性向】資賦優異學生鑑定訊息。...特教組 2019/12/16 點閱率176 )
主旨:檢送「桃園市109年度防災教育繪畫競賽徵選實施計畫」1份,請鼓勵所屬學生踴躍投稿,請查照。...生教組 2020/1/23 點閱率15 )
主旨:有關本市辦理相關活動時協助宣導有礙飛航安全物體、聚光型投射燈光及雷射光束等禁止或限制規定一案,請查照。...生教組 2020/1/23 點閱率11 )
主旨:函轉新北市政府教育局有關「2020國泰反毒英雄爭霸賽暨PaGamO全國學科電競大賽計畫」,請貴校師生踴躍報名參加,並請協助轉知電子海報及報名操作手冊,請查照。...生教組 2020/1/23 點閱率13 )
主旨:函請參與安得烈慈善協會生命教育課程暨「集食行善/幸福一日捐」活動。...生教組 2020/1/23 點閱率12 )
主旨:檢送教育部辦理109年第三屆「我的未來我作主」反毒微電影競賽暨推廣活動,請查照。...生教組 2020/1/23 點閱率14 )
更多校務訊息公告
 
     
 
大勇榮譽榜 
     
 
*
恭喜本校「108年度小桃子資訊教育推廣活動」第3期徵件獲選名單: 4年1班 鍾儀叡 入選【電腦繪圖】佳作,指導老師:林筱勻老師。 2年7班 蔡旻軒 入選【數位說故事】佳作,指導老師:鄥幼薇老師...資訊組 2020/1/14 點閱率35 )
恭喜本校學生參加<中華民國108年國教育盃國術錦標賽>3-5廖敏竹榮獲國小女子組北市武協初級拳第四名,2-12林夢蓁榮獲國小女子組北市武協初級拳第六名,3-3李承哲榮獲國小男子組北市武協初級拳第六名...體育組 2020/1/10 點閱率41 )
108年度桃園市合作教育盃書法比賽成績...訓育組 2020/1/2 點閱率98 )
恭喜本校學生參加八德區扶輪盃國小英語競賽榮獲佳績:602鍾儀勳榮獲拼字組優勝;305黃歆甯榮獲英語說故事組優勝;201廖繡霏、李亦淇、楊丹瑞、205吳孜敏、207蔡旻軒、廖品喬榮獲國小唱遊組第3名。感謝指導老師古淑萍、李依安、李靜怡老師的指導。...教學組 2019/12/25 點閱率88 )
恭喜本校學生參加2019廈門競技疊杯亞洲盃錦標賽榮獲佳績 3年1班楊育慈個人333第五名、個人363項目第二名、個人cycle項目第二名、雙人cycle項目第一名、團體計時接力363第三名、團體徒手接力363第二名、團體徒手接力cycle第二名  3年6班許傑凱團體計時接力363第二名、團體徒手接力363第三名、團體徒手接力cycle第二名  ...體育組 2019/12/24 點閱率87 )
更多大勇榮譽榜
 
     
 
教師研習訊息 
     
 
*
財團法人台灣閱讀文化基金會與本局共同辦理「愛閱讀,讓天賦自由」研習(桃園場)計畫...設備組 2020/1/22 點閱率13 )
108年教師專業發展中心2月至3月各類研習行事曆...教學組 2020/1/20 點閱率13 )
「109年推動國中小學生自然科學實驗操作能力計畫說明會」...教學組 2020/1/20 點閱率13 )
檢送「桃園市109年度Scratch程式暨Arduino硬體競賽準 備經驗分享研習』通知...資訊組 2020/1/13 點閱率37 )
函轉衛生福利部國民健康署委託台灣青少年醫學保健學會訂於109年2月15日辦理「109年度青少年健康照護人員訓練課程」,詳如附件。...護理師 2020/1/13 點閱率28 )
108學年度科技領域非專長授課教師增能研習一案。...教學組 2020/1/9 點閱率35 )
更多教師研習訊息
 
     
 
校園行事曆 
     
 
1 2 3
...more 
4
5 6 7 8 9 10 11
12 13
...more 
14 15 16 17
...more 
18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
更多校園行事曆