桃園災害示警資訊

 
學校簡介
學校分機號碼.
學校沿革.
學校平面圖.
工作職掌表.
大勇英文網頁.
 
評鑑專區
大勇國小輔導組網頁.
營養午餐菜單.
我的午餐有心機.
午餐資訊網.
大勇國小午餐進行式 .
永續校園與環境教育.
106健康促進評鑑.
107永續校園與環境教育.
檢舉詐欺車手專區.
交通安全評鑑網.
空氣品質監測網.
防災教育網.
臺灣抗震網.
能源教育資訊網.
 
教師專區
學年領域會議報告.
教育部補救教學科技化評量網站.
均一教育平台.
桃園市教育局 .
特教通報網研習.
紫錐花運動,另開新視窗.
反毒大本營.
「故宮教育頻道」國寶系列動畫.
教育部重編國語辭典修訂本.
性教育教學資源網.
學生健康檢查工作實務.
學生健康檢查簡介.
臺灣閩南語常用詞辭典.
書法教學資料庫.
桃園市閱讀桃花源網站.
常用國字筆順學習網.
臺灣閩南語學習網站.
臺灣客語常用詞辭典.
1,另開新視窗.
美感教育實驗課程開發計畫.
1,另開新視窗.
教育雲.
教育雲,另開新視窗.
國民中小學課程與教學資源整合平臺(CIRN).
 
教育宣導
一氧化碳宣導圖片.
新住民培力發展資訊網,另開新視窗.
世界兒童環境文學家徵選活動,另開新視窗.
董氏基金會─華文戒菸網.
教育部防制校園霸凌專區.
臺灣抗震網.
165防詐騙專區.
168交通安全入口網.
教育部交通安全教育網.
交通部交通服務e網通.
桃園E路平安網站.
放慢行車速度-交通安全宣導短片.
「路口停讓、安全至上」數位課程.
大客車逃生指引(甲類).
大客車逃生指引(乙類).
遊覽車逃生訓練一.
遊覽車逃生訓練二.
 
學生專區
大勇國小學生Gmail.
小桃子資訊教育活動網站.
小桃子樂園.
花蓮縣字音字形學習網.
國語日報社網站.
閱讀來博瑞網.
體適能網站.
網路硬碟.
快打高手.
校園打字機學院.
線上打字測驗.
 
大勇刊物
107年課程計畫.
 
::: 您的位置:首頁.友善列印,開新視窗
 
最新消息 
     
 



燃氣熱水器使用安全須知-五要三不
五要:
(一)要保持環境的「通風」
(二)要選擇正確的「型式」
(三)要使用安全的「品牌」
(四)要注意安全的「安裝」
(五)要注意平時的「檢修」
三不:
(一)不可在室內密閉空間燃燒木材(炭)或煤油暖爐取暖。
(二)不可在室內密閉空間(如冷暖氣房)使用瓦斯爐煮火鍋或燒水泡茶
,使用瓦斯爐時應保持室內通風,或改用電磁爐。
(三)不在密閉車庫或空氣不流通的地下室長時間發動車輛。


本校田徑隊參加桃園市體促會會長盃大隊接力賽榮獲女子甲組4*100公尺接力第一名,男子甲組4*100公尺接力第五名及混合甲組4*200公尺第六名,恭喜各參賽同學並感謝教練辛勤指導與各班導師,家長的支持與協助!! 成績詳如下表:
女子甲組:
4*100公尺接力 第一名 成績 55"41
參賽選手 石芯卉 王薏瑄 林以恩 余穎佳

男子甲組:
4*100公尺接力 第五名 成績 56"00
參賽選手 楊宸睿 張守騏 徐皓晉 陳燕威

混合甲組:
4*200公尺接力 第六名 成績 2'02"93
參賽選手 李楷星 張睿芸 張守騏 呂惟司


賀!!本校參加桃園市107年度「DFC創意行動方案─改變世界的小桃子」成果分享決選大會榮獲優等
感謝黃善慧老師的指導,俞夢涵、李秀美、賴文誠等導師的協助
參賽學生601鄧宇崧、王軍凱;602劉蓁凌、周羿岑;605鄧予晴。恭喜以上獲獎師生!!


賀 本校六年級樂樂棒球校隊榮獲107年度桃園盃樂樂棒球錦標賽季軍
指導老師 紀俊鴻老師


賀 六年四班代表本校參加107年度桃園盃樂樂棒球錦標賽榮獲班隊組冠軍
指導老師 陳春芳 吳新猷老師


桃園市「107年度親子繪本製作競賽」
恭喜3年9班蔡東穎榮獲中年級組第3名,作品名稱:森林保衛戰


107學年度全國學生美術比賽漫畫類國小高年級得獎名單:恭喜五年4班許丞佑漫畫類榮獲佳作

107年度聯合盃作文比賽桃園初賽恭喜602劉蓁凌、方君玉;609繆妤恩分別榮獲佳作,晉級決賽

107年度心三美品格班級遴選表揚,恭喜四年9班鍾惠雯老師榮獲特優,六年6班李瑜甄老師榮獲佳作

桃園市107年度資訊教育競賽獲獎名單:
電腦繪圖:6-5陳玥婷 榮獲佳作
網路查資料:6-2鄭祐甯 榮獲第三名、6-1巫芷綾 榮獲佳作
簡報製作:6-4洪筠雅、6-6吳睿媗 榮獲第三名
感謝王秀娟老師、六年級導師及姚志宏老師的協助指導


107年度「心三美運動」影片拍攝活動恭喜榮獲特優
大勇107感謝篇榮獲 特優
作者:李昆謙老師、六年2班劉蓁凌、六年3班王芯妍


本校田徑隊參加107年桃園市體育會理事長盃校際田徑賽成績優異感謝教練邱裕達,吳新猷,陶知仁,各班導師及家長的支持與鼓勵,成績詳述如下:
五年級 女生組
100公尺 蔡婕妤 第四名 成績 14”80
200公尺 李楷星 第二名 成績 30”54

六年級 女生組
100公尺 石芯卉 第六名 成績 14”39
200公尺 王薏瑄 第三名 成績 29”21
200公尺 林以恩 第五名 成績 30”20

鉛球 黃鄭芸 第六名 成績 6.80公尺

4*100公尺接力 石芯卉 王薏瑄 林以恩 李楷星 第一名 成績 55”14

五年級男生組
200公尺 黃彥福 第二名 成績 31”02

六年級男生組
200公尺 張守騏 第五名 成績 29”03
200公尺 呂惟司 第六名 成績 29”41
4*100公尺接力 楊宸睿 張守騏 徐皓晉 呂惟司 第四名 成績 54”83


本校田徑隊參加108學中小學聯合運動會八德區代表隊選拔賽,成績優異,感謝教練吳新猷,邱裕達,陶知仁及各班導師及家長的支持與協助,獲獎成績詳述如下:
女生甲組
跳高
張睿芸 第二名 成績 1.25公尺
黃鄭芸 第三名 成績 1.25公尺

跳遠 林沁霏 第三名 成績 3.81公尺

壘球擲遠 李乃慈 第五名 成績 33.58公尺

鉛球 黃鄭芸 第一名 成績 6.77公尺

60公尺 石芯卉 第二名 成績 8”71 陳盈禎 第四名 成績 8”99

100公尺
王薏瑄 第三名 成績 13”69
余穎佳 第四名 成績 14”02
林以恩 第五名 成績 14”15

200公尺
王薏瑄 第二名 成績 29”37
余穎佳 第三名 成績 29”59
林以恩 第四名 成績 29”88

4*100公尺接力
石芯卉 王薏瑄 林以恩 余穎佳 第一名 成績 54”90

4*200公尺接力
林沁霏 張睿芸 陸玉慧 李楷星 第一名 成績 2’06”41

3000公尺競走
蕭幃玲 第三名 成績 21’31”41
沈祐亘 第四名 成績 22’11”95
王芯妍 第五名 成績 22’40”23

男生甲組
跳遠
徐皓晉 第二名 成績 4.13公尺
陳燕威 第六名 成績 3.63公尺

壘球擲遠
張峻偉 第三名 成績 46.16公尺
廖品威 第六名 成績 40.73公尺

60公尺
張守騏 第一名 成績 8”47 楊宸睿 第三名 成績 8”55

200公尺
張守騏 第三名 成績 28”98
呂惟司 第四名 成績 29”95

4*100公尺接力
楊宸睿 張守騏 徐皓晉 呂惟司 第二名 成績 55”25

4*200公尺接力
黃彥福 張守騏 楊宸睿 陳燕威 第三名 成績 2’06”14

3000公尺競走
張凱銓 第二名 成績 22’24”64

五年級女生組
跳遠
簡佩婕 第四名 成績 2.55公尺
翁誼恩 第六名 成績 2.49公尺

60公尺
蔡婕妤 第一名 成績 9”22

100公尺
李楷星 第一名 成績 14”33
鍾語昕 第二名 成績 15”31
徐鈺淇 第四名 成績 15”37

五年級男生組
跳遠 黃亦升 第一名 成績 3.61公尺

60公尺
黃彥福 第二名 成績 8”95
李和融 第三名 成績 8”98

100公尺 張峻偉 第三名 成績 14”98


恭喜本校參加2018廣豐新天地創意繪畫比賽,
1年9班陳玟霏 榮獲低年級組第二名
6年5班許致嘉 榮獲高年級組第二名
6年4班李承妍 榮獲高年級組佳作


107桃園市學生美術比賽成績公佈:
繪畫類 國小高年級組 佳作 六年2班 方君玉
書法類 國小中年級組 佳作 四年6班 温霈蓉
書法類 國小高年級組 佳作 五年6班 陳莉閔
書法類 國小高年級組 佳作 五年9班 邱子勻
漫畫類 國小高年級組 第三名 五年4班 許丞佑
恭喜以上獲獎同學。


賀!!本校榮獲107年度八德區語文競賽學生組第1名;團體組第2名的殊榮。得獎名單如下:
學生組:
閩語朗讀第1名:503王芯妍
客語朗讀第1名:507劉青霞
客語演說第1名:506范心岑
客語字音字形第1名:506林千郁
閩語演說第2名:505陳宜秀
寫字第2名:409陳莉閔
國語朗讀第3名:501鄧宇崧

教師組:
閩語朗讀第1名:蘇容示主任
閩語演說第1名:簡萬春老師
國語朗讀第3名:毛心茹老師
國語演說第3名:連爾凝老師

社會組:
客語朗讀第1名:劉子瑛老師
閩語演說第1名:李瑜甄老師
國語字音字形第1名:李雨柔老師
閩語字音字形第2名:林美芬老師

感謝所有參賽師生,也恭喜獲獎人員!!


恭喜本校同學入選「107年度小桃子資訊教育推廣活動」第2期佳作名單
鍾儀叡 3年1班 數位說故事(低年級組) 佳作
鍾儀蓁 5年2班 電腦繪圖(中年級組) 佳作
鍾儀勳 5年2班 電腦繪圖(中年級組) 佳作


本校田徑隊參加107年桃園市運八德區選拔賽成績優異,
感謝家長導師及教練吳新猷,邱裕達,陶知仁等教練悉心的指導,成績如下:

國小女生組:
60公尺 石芯卉 8.80 第二名 李楷星 9.24 第四名 陳盈禎 9.37 第六名
100公尺 王薏瑄13.63 第二名 石芯卉 14.64 第五名 李楷星 14.68 第六名
200公尺 王薏瑄 29.25 第一名 余穎佳 31.24 第三名 林以恩 31.27第四名
4*100公尺接力 林沁霏 王薏瑄 石芯卉 余穎佳 56.90 第一名
4*200公尺接力 石芯卉 林以恩 陸玉慧 李楷星 2'06"42 第一名
3000公尺競走 王芯妍 21'39"79 第四名 蕭幃玲 21'58"57 第五名 沈佑亘22'47 第六名
跳高 黃鄭芸 1.20公尺 第一名 劉蓁凌 1.10公尺 第三名
跳遠 林沁霏 3.57公尺 第三名 ˊ張睿芸 3.28公尺 第四名
鉛球 黃鄭芸 6.68公尺 第一名

國小男生組:
60公尺 張守騏 8.86 第一名
100公尺 張守騏 14"50 第四名 呂惟司 14"60 第五名
200公尺 呂惟司 29"78 第二名
4*100公尺接力 呂惟司 張守騏 徐皓晉 呂惟司 60"55 第四名
4*200公尺接力 潘繹文 邱宥荃 何彥霖 廖宇豪 2'21"84 第四名
3000公尺競走 張凱銓 22'10"54 第二名 廖宇豪 22'14"04 第三名
跳遠 徐皓晉 3.57公尺 第三名  黃亦升 3.30公尺 第六名
壘球擲遠 張峻偉 42.43公尺 第一名  廖品威 37.99公尺 第三名
男女混合8*100公尺接力
林以恩 王薏瑄 石芯卉 余穎佳 呂惟司 張守騏 徐皓晉 邱宥荃 第二名


中華民國第四十九屆世界兒童畫展桃園市作品比賽獲獎名單
恭喜一年三班 蕭妤芳 榮獲 佳作
六年十班 陳嘉婕 榮獲 特優


桃園市八德區元聖宮107年慶祝財神聖誕千秋學生書法比賽
高年級組  李承妍 五年四班 優等
低中年級組 邱子勻 四年九班 特優
低中年級組 陳莉閔 四年九班 特優
低中年級組 葉書辰 四年五班 優等
低中年級組 溫霈蓉 三年六班 優等
低中年級組 葉書妤 三年十班 甲等
低中年級組 林稚蓁 二年六班 甲等
低中年級組 陳淇華 二年一班 甲等
低中年級組 李萱祈 二年一班 甲等
低中年級組 蔡若翎 二年九班 甲等







 
     
 
校務訊息公告 
     
 
*
寒假轉入生公開抽籤入班...註冊組 2019/1/7 點閱率177 )
轉知:本市108學年度【國民中學學術性向資賦優異學生鑑定】訊息。...特教組 2019/1/4 點閱率92 )
轉知:本市108學年度【國民中學】創造能力資賦優異學生鑑定訊息。...特教組 2019/1/4 點閱率53 )
轉知:本市108學年度【國民小學】創造能力資賦優異學生鑑定訊息。...特教組 2019/1/4 點閱率73 )
非洲豬瘟宣導...衛生組 2019/1/7 點閱率51 )
澎湖縣政府辦理各級學校清寒優秀學生獎學金發給要點...澎湖縣政府辦理各級學校清寒優秀學生獎學金發給要點(new)註冊組 2019/1/19 點閱率8 )
轉知:本市108學年度國民中小學藝術才能班鑑定招生訊息。...轉知:本市108學年度國民中小學藝術才能班鑑定招生訊息。(new)特教組 2019/1/18 點閱率20 )
轉知:交通部函復有關無障礙計程車向身心障礙者加收費用之處理機制一案。...轉知:交通部函復有關無障礙計程車向身心障礙者加收費用之處理機制一案。(new)特教組 2019/1/18 點閱率11 )
更多校務訊息公告
 
     
 
大勇榮譽榜 
     
 
*
恭喜本校同學入選「107年度小桃子資訊教育推廣活動」第3期徵件入選佳作名單 3年1班鍾儀叡--【電腦繪圖】及【程式設計】佳作 ...資訊組 2019/1/2 點閱率70 )
本校田徑隊參加桃園市體促會會長盃大隊接力賽榮獲女子甲組4*100公尺接力第一名,男子甲組4*100公尺接力第五名及混合甲組4*200公尺第六名,恭喜各參賽同學並感謝教練辛勤指導與各班導師,家長的支持與協助!! 成績詳如下表:...總務主任 2018/12/20 點閱率132 )
賀!!本校參加桃園市107年度「DFC創意行動方案─改變世界的小桃子」成果分享決選大會榮獲優等。感謝黃善慧老師的指導,俞夢涵、李秀美、賴文誠等導師的協助。參賽學生601鄧宇崧、王軍凱;602劉蓁凌、周羿岑;605鄧予晴。恭喜以上獲獎師生!! ...教學組 2018/12/13 點閱率111 )
賀 本校六年級樂樂棒球校隊榮獲107年度桃園盃樂樂棒球錦標賽季軍 指導老師 紀俊鴻老師 ...體育組 2018/11/30 點閱率184 )
賀 六年四班代表本校參加107年度桃園盃樂樂棒球錦標賽榮獲班隊組冠軍 指導老師 陳春芳 吳新猷老師...體育組 2018/11/30 點閱率156 )
更多大勇榮譽榜
 
     
 
教師研習訊息 
     
 
*
107學年度海洋教育議題輔導小組種子教師研習活動一案,詳如說明。...教學組 2019/1/15 點閱率17 )
中壢興國國小108年1月16日下午辦理週三研習,邀請夢N許扶堂主任擔任「更有感的數學教學學思達」研習講師,歡迎踴躍報名參加。...教學組 2019/1/15 點閱率15 )
明道大學課程與教學研究所辦理「世界華德福教育百年論壇台灣發展20年回顧」,請踴躍報名。...教學組 2019/1/15 點閱率13 )
轉知 本市「107學年度補救教學整體行政推動計畫-補救教學教學共備工作坊第二梯次(子計畫14)」一案,請踴躍參加。...輔導組 2019/1/11 點閱率23 )
國立臺灣師範大學數學教育中心辦理「數學素養導向教學研習工作坊-奠基進教室共備營-講師培訓-臺北場」一案。...教學組 2019/1/10 點閱率22 )
國立臺灣師範大學數學教育中心辦理「107年度數學活動師年度大會師暨教學研討會」一案。 ...教學組 2019/1/10 點閱率21 )
更多教師研習訊息
 
     
 
校園行事曆 
     
 
1 2 3 4
...more 
5
6 7 8 9
...more 
10 11 12
13 14
...more 
15 16 17 18
...more 
19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
更多校園行事曆